Des raisins & des humains

Les vignerons et les domaines présents à la cave et dont au moins une cuvée est disponible.

 
 

Vins de France

Loire - Auvergne

Stéphane et Carine SÉROL, Domaine Sérol (Côte roannaise)

Géraldine et Christophe PIALOUX, Le Picatier (Côte roannaise)

Loren TISSERAND, Terres de ROA (Saint-Pourçain)

Vincent GAUDRY, Domaine Gaudry (Sancerre)

Sébastien RIFFAULT, Domaine Riffault (Sancerre)

Sébastien CORNILLE, Domaine de la Roche Bleue (Jasnières)

Julien PELTIER et Adrien JARDIN, Les Maisons Rouges (Jasnières)

Adrien DELVAL, Domaine de la Futaie, (Jasnières)

Jean-Pierre ROBINOT, Les Vignes de l’Angevin (Jasnières)

Ariane LESNÉ, Ariane & Co (Vendômois)

Philippe LOQUINEAU, Domaine de la Plante d’Or (Cheverny)

Hervé VILLEMADE, Domaine du Moulin (Cheverny)

Christophe FOUCHER, La Lunotte (Touraine)

Noëlla MORANTIN, Noëlla Morantin vigneronne (Touraine)

Grégory LECLERC, Chahut et Prodiges (Touraine)

Coralie et Damien DELECHENEAU, La Grange Tiphaine (Touraine)

Benoît et Julie MÉRIAS, Domaine Mérias (Montlouis-sur-Loire)

Laura DAVID, Domaine Laura David (Montlouis-sur-Loire)

Tanguy PERRAULT et Anne-Cécile JADAUD, Domaine Perrault-Jadaud (Vouvray)

Pierre et Catherine BRETON, Domaine Breton (Bourgueil)

Laurent HERLIN, Laurent Herlin vigneron et négociant (Bourgueil)

Stéphane DELETTRE, Stéphane Delettre vigneron (Bourgueil)

Cyril et Fabien BOISARD, Domaine du Mortier (Saint-Nicolas-de-Bourgueil)

Sébastien DAVID, Sébastien David vigneron et négociant (Saint-Nicolas-de-Bourgueil)

Sophie CLERC et Romuald COLIN, Le Chai de Thélème (Azay-le-Rideau)

Henri et Valentin BRUNEAU, Domaine des Frères (Chinon)

Bertrand SOURDAIS, Domaine de Pallus (Chinon)

Gérard MARULA, Gérard Marula vigneron et négociant (Chinon)

Kate et Benjamin MEULI, Ampelidæ (Poitou)

Sophie et Clément MAIRE-KURDZIEL, Les Justices (Saumur-Chinon)

Sébastien BOBINET et Émeline CALVEZ, Domaine Bobinet (Saumur-Champigny)

Pauline MOURRAIN et Laurent TROUBAT, L’Austral (Saumur Puy-Notre-Dame)

Jonathan MAUNOURY, Domaine Maunoury (Saumur Puy-Notre-Dame)

Nicolas REAU, Le Clos des Treilles (Anjou)

Mathilde GIRAUDET, Bois Mozé (Anjou)

Jean-Christophe GARNIER, J.C. Garnier vigneron (Anjou)

Loïc MAHÉ, Loïc Mahé vigneron (Savennières)

Marc PESNOT, Domaine de la Sénéchalière (Muscadet)

Fred NIGER, Domaine de l’Écu (Muscadet)

Stéphane ORIEUX, La Bregeonnette (Muscadet)

Jean-Gabriel TRIDON, Domaine les Hautes Noëlles (Muscadet)

Alsace - Lorraine

Sylvie SPIELMANN, Domaine Sylvie Spielmann (Alsace)

Mathieu DEISS, Vignoble du Rêveur (Alsace)

Famille BALTENWECK-MIGNOT, Domaine Clé de Sol (Alsace)

Vincent et David LELIÈVRE, Domaine Lelièvre (Côtes de Toul)

Beaujolais

Jeanne et Jean-Claude CHANUDET, Domaine Chamonard (Saint-Amour)

Jean-Claude LAPALU, Domaine Lapalu (Brouilly)

Raphaël et Cristelle CHAMPIER, Domaine Léonis (Brouilly)

Georges DESCOMBES, Domaine Descombes (Brouilly)

Karim VIONNET, Domaine Vionnet (Morgon)

Jean-Paul GRILLET, Domaine de l’Églantine (Morgon)

Pauline PASSOT, Domaine de la Grosse Pierre (Chiroubles)

Nicolas CHEMARIN, Domaine Chemarin (Beaujolais Villages)

Sylvère TRICHARD, Séléné (Beaujolais Villages)

Mathilde et Stephen DURIEU, Lou y es-tu? (Beaujolais Villages)

Bordeaux

Véronique COCHRAN, Château Falfas (Côtes de Bourg)

Pierre-Henri COSYNS, Château Grand Launay (Côtes de Bourg)

Valérie GODELU, Les Trois Petiotes (Côtes de Bourg)

Jean-Yves MILLAIRE, Vins Millaire (Fronsac)

Christophe PUEYO, Christophe Pueyo vigneron (Saint-Émilion)

David FAVARD, Château Meylet (Saint-Émilion)

Henri DUPORGE, Château Le Geai (Bordeaux supérieur)

Frédéric et Fabienne MALLIER, Château de la Vieille Chapelle (Bordeaux supérieur)

Yorick et Sophie LAVAUD, Les Carmels (Cadillac Côtes de Bordeaux)

Laurent BORDES et Annica LANDAIS-HAAPA, Les Chais du Port de la Lune (Bordeaux)

Bourgogne

François CHAVÉRIAT, Domaine Chantal Lescure (Côte de Nuits)

Antoine LIENHARDT, Domaine Antoine Lienhardt (Côte de Nuits)

Brice MARTIN, Domaine Brice Martin (Côte de Nuits)

Jean-Claude RATEAU, Jean-Claude Rateau vigneron (Côte de Beaune)

Thiébault HUBER, Domaine Huber-Verdereau (Côte de Beaune)

Caroline et Juliette CHENU, Louis Chenu Père et Filles (Côte de Beaune)

Isabelle et Jean-Yves VANTEY, Domaine des Rouges Queues (Côte de Beaune)

Benjamin et Florent DANANCHET, Domaine des Gandines (Mâconnais)

Champagne

Olivier et Catherine LANGLAIS, Champagne Solemme (Montagne de Reims)

Maison LACUISSE Frères, Champagne Lacuisse (Montagne de Reims)

Franck et Isabelle PASCAL, Champagne Franck Pascal (Vallée de la Marne)

Jérôme et Charlotte BOURGEOIS-DIAZ, Champagne Bourgeois-Diaz (Vallée de la Marne)

Corse - Provence

Nicolas MARIOTTI BINDI, Cantina Di Torra (Patrimonio)

Romain MAGNANOU et Alice EUVRARD, Domaine de la Navicelle (Coteaux de Provence)

Guillaume et Soledad TARI, Domaine de la Bégude (Bandol)

Sandra et Peter FISCHER, Château Revelette (Coteaux d’Aix-en-Provence)

Jura - Arbois

Michel-Henri et Françoise RATTE, Domaine Ratte (Arbois)

Pierre MARTIN, Domaine de la Pinte (Arbois)

Mickaël et Romaric CRINQUAND, Domaine Overnoy-Crinquand (Arbois-Pupillin)

Valentin MOREL, Les Pieds sur Terre (Jura)

Gilles et Christelle WICKY, Domaine Wicky (Jura)

Languedoc - Roussillon

Thierry FORESTIER, Domaine Mont de Marie (Gard)

Vincent MOULIN, Mas de la Font Ronde (Gard)

Christophe BEAU, Domaine Beauthorey (Gard)

Frédéric MÉZY, Clos des Augustins (Pic Saint-Loup)

Anne-Laure SICARD, Mas Lasta (Terrasses du Larzac)

Mylène BRU, Domaine Mylène Bru (Coteaux du Languedoc)

Famille Bruno LAFON, Maison Lafon / Magellan (Coteaux du Languedoc)

Jean-Pascal TAÏX, Domaine Coste Rousse (Côtes de Thongue)

Didier BARRAL, Domaine Léon Barral (Faugères)

Yves FALMET, Terres Falmet (Saint-Chinian)

Anne-Laure et Julien GIEULES, Les Clos des Pères (Minervois-La Livinière)

Emmanuel TAILLEZ, Domaine de Cazaban (Cabardès)

Dominique et Solenn GENOT, Mas Llossanes (Côtes Catalanes)

Pierre-Nicolas MASSOTTE, Clos Massotte (Roussillon)

Christophe GUITTET, Vinoceros (négoce nature à Tautavel)

Rhône

Bernard DUSEIGNEUR, Domaine Duseigneur (Châteauneuf-du-Pape)

Claire et Thomas RICHAUD, Domaine Marcel Richaud (Côtes du Rhône-Cairanne)

Pierre, Antoine et Laurence JOLY, La Roche Buissière (Côtes du Rhône)

Marie-Sophie JULLIEN et Thomas AYOUN, La Combe au Mas (Ventoux)

Élodie AUBERT, Clos des Cimes (Côtes du Rhône)

Michèle AUBÉRY et Maxime LAURENT, Domaine Gramenon (Côtes du Rhône-Vinsobres)

Les Vignerons d’Estézargues, Cave des vignerons d’Estézargues (Côtes du Rhône-Signargues)

Lori HAON, Domaine du Petit Oratoire (Côtes du Rhône-Gard)

Hélène THIBON, Mas de Libian (Côtes du Rhône)

Laurent et Anne FELL, Mas de l’Escarida (Ardèche)

Antonin et Gilles AZZONI, Le Raisin et l’Ange (Ardèche)

Florence et Olivier LERICHE, Domaine des Accoles (Ardèche)

Rémi et Patricia BONNETON, L’Alezan / La Tangente (Ardèche)

Lucie et Nancy FOUREL, Domaine Les 4 Vents (Crozes-Hermitage)

Bastien JOLIVET, Domaine Jolivet (Saint-Joseph)

Jean DELOBRE et Jacques MAURICE, La Ferme des Sept Lunes (Saint-Joseph)

Philippe et Maxime VERZIER, Vignobles Verzier (Saint-Joseph)

Jean-Michel et Romain STEPHAN, Maison Stephan (Côte Rôtie)

Guy BONNAND, Bonnand Vins (Collines Rhodaniennes)

Savoie - Bugey

Gilles BERLIOZ, Domaine Partagé (Savoie-Chignin)

Adrien BERLIOZ, Domaine Adrien Berlioz (Savoie-Chignin)

Yannick UCHET, Domaine Uchet (Savoie-Abymes-Apremont)

Fabien GRELON, Domaine des Arlicots (Savoie-Roussette)

Sud-Ouest

Pierre-Olivier et Pauline LAURENT, Domaine de Cantalauze (Gaillac)

Michel ISSALY, Domaine de la Ramaye (Gaillac)

Luc BONTEMPS, Clos Rocailleux (Gaillac)

Emmanuel RYBINSKI, Clos Troteligotte (Cahors)

Germain CROISILLE, Château Les Croisille (Cahors)

Nadia LUSSEAU, Château Haut Lavigne (Duras)

Aude DUVAL et Sylvain OHAYON, Domaine de l’Astrée (Dordogne)

François LABORIE, Domaine des 3 Saules (Bergerac)

Vins d'ailleurs

Allemagne

Alex PFLÜGER, Weingut Pflüger (Rheinfalz)

Jan MATTHIAS, Weingut Staffhelter Hof (Mosel-Sarr-Ruwer)

Argentine

Familia CECCHIN, Bodega Cecchin (Mendoza)

Autriche

Judith BECK, Weingut Beck (Burgenland)

Claus PREISINGER, Weingut Preisinger (Burgenland)

Chili

Arturo et Manuel HENRÍQUEZ M., Vina Aromo (Valle Central)

Espagne

Marc MILA et Arantxa DE CARA, Masia Can Descregut (Penedès)

Josep M. ENGUERA, Vinyes d’en Gabriel (Montsant)

Joël CHEVALLAZ et Patrick POCHON, Saó del Coster (Priorat)

Carlos LASO GALBIS, Pago Casa Gran (Valence)

Jesús M. RECUERO, Vinos Auténticos (Tolède)

Fernando MORA M.W. et Mario LÓPEZ, Bodegas Frontonio (Saragosse)

Italie

Matteo FURLANI, Cantina Furlani (Trentin Haut-Adige)

Prosecco CA’ZEN, Azienda Agricola Zanin (Vénétie)

Antonio et Giacomo BARUFFALDI, Castello di Stefanago (Lombardie)

Silvio MORANDO, Azienda Agricola Silvio Morandio (Piémont)

Pietro et Cesare MAJNONI D’INTIGNANO, Fattoria Majnoni Guicciardini (Toscane)

Famille DAVIDDI, Azienda Casale Daviddi (Toscane)

Danilo MARCUCCI, Conestabile della Staffa (Ombrie)

Vittorio MATTIOLI, Collecapretta (Ombrie)

Valentina PASSALACQUA, Azienda Agricola Passalacqua (Pouilles)

Vito et Peppino D’ONGHIA, Petracavallo (Pouilles)

Matteo CATANIA, Cantina Gulfi (Sicile)

Aldo Viola, Azienda Agricola Aldo Viola (Sicile)

Carlo Jr. et Cristina HAUNER, Azienda Agricola Hauner (Sicile)

République tchèque

Petr NEJEDLÍK et Andrea NEJEDLÍKOVÁ, Dobrá Vinice (Moravie)